DTK  Gruppe  Grafschaft  Hoya  e.V.

 

 

 

Jagdgebrauch


Der Obmann für das Gebrauchswesen - Siegfried Niedrich - führt Übungstermine zur Vorbereitung der Hunde zu den Gebrauchsprüfungen durch.

Wer seinen Hund für Gebrauchsprüfungen vorbereiten möchte, wende sich bitte an
Siegfried Niedrich und vereinbart mit ihm Übungstermine.

www.dtk1888.de - Anmeldung - Downloads    Meldescheine herunterladen:
Oder bei Siegfried Niedrich, Alter Postel 1, 27321 Emptinghausen,
Tel. und Fax 04295/1219, Mobil 0172/3809872

 

Spurlautprüfung am 27. März 2017
Richter: Heiner Rosenbrock, Tobias Horst, Uwe Behnken
Prüfungsleiter: Siegfried Niedrich
Geprüft wurden 2 Hunde für die Schussfestigkeit, beide haben bestanden.
8 Hunde waren für die Spurlaut gemeldet, leider sind 2 nicht in die Preise gekommen.
Das Wetter war sehr gut.

Name des Hundes 
Besitzer u. Führer 
VDH/DTK Punkte u. Preis 
Rauhhaar "Boss-Anton auf dem Brink"
Bes.u.F. Siegfried Niedrich, Emptinghausen
15T2236R100 Punkte, I. Preis
Tagessieger 
Rauhhaar "Jule von Loorpe" 
Bes.u.F. Norbert Wisch, Hoya
16T1604R 100 Punkte, I. Preis/Jug.
Kurzhaar "Anton vom Gantersee"
Bes.u.F. Reinhardt Salzmann, Bremen
15T0597K100 Punkte, I. Preis 
Rauhhaar "Buddi auf dem Brink"
Bes.u.F. Detlef Keuling, Bassum
15T2237R 100 Punkte, I. Preis
Rauhhaar "Ilk von Osterwede"
Bes.u.F. Christian Hase, Rothemül
16T0844R97 Punkte, I. Preis/Jug.
Rauhhaar "Carl von Heubült"
Bes. Erika Salzmann, Bremen
F. Reinhardt Salzmann, Bremen
13T2245R 75 Punkte, II. Preis

zur Dia-Show

 

 

 

 

Spurlautprüfung am 28. März 2015
Richter: Ulli Schubert, Jan Knopp, Uwe Behnken.
Prüfungsleiter: Siegfried Niedrich
Wetter: bedeckt
Geprüft wurden 2 Hunde, die auch bestanden haben

Name des Hundes und Führer 
 
VDH/DTK Punkte u. Preis 
Rauhhaar "Dino von Hünertshagen"
Werner Wiechmann
14T0114R 97 Punkte, 1. Pr. Jugend
Tagessieger
Rauhhaar "Andy vom Kastenteufel FCI"
Klaus-E. Merten
14T0563R97 Punkte, 1. Pr. Jugend
   

Der Wanderpokal der Gruppe ging an den Tagessieger "Dino von Hünertshagen"

Die Bilder stellte Frau Sonja Poth der Gruppe zur Verfügung.

 

Rückblick 2014

 

Herr Detlef Keuling hat mit seiner Rauhhaarhündin "Anne vom Schedetal" die Auswahlsuche des Landesverbandes Weser-Ems e.V. mit 100 Punkten, I. Preis, bestanden und wird somit den LV bei der Bundessiegersuche vertreten.

 

 

Bester Jagdgebrauchsteckel des Landesverbandes 2013
Rauhhaarteckel GS 2013 "Anne vom Schedetal"
Besitzer Detlef Keuling, Bassum

   

 

 

Schussfestigkeit am 23.03.2014
Richter: Hartmut Renken, Ullrich Schubert, Heiner Rosenbrock 
Prüfungsleiter: Siegfried Niedrich,

Los-Nr. 1Chili vom Lehnstedter KiefernhainFührer: Heiko Peper, Wense 
Los-Nr. 2Elko von OsterwedeFührer: Karsten Schulz, Elsdorf 
Los-Nr. 3Deta von Osterwede Führer: Albrecht Köster ,Gnarrenburg
Los-Nr. 4Elli von Osterwede Führer: Hans-Heinrich Gert, Elsdorf 

Spurlautprüfung am 23.03.2014
Richter: Hartmut Renken, Ullrich Schubert, Heiner Rosenbrock
Prüfungsleiter: Siegfried Niedrich
Geprüft wurden 6 Hunde, die alle in die Preise kamen
Wetter teilweise sonnig, leichter Wind 

Los-
Nr.
Hund und FührerVDH/DTKPunkte und Preis
1Rauhhaar "Zena von Geestmoor"
Uwe Behnken, Delmenhorst
13T1100R100 P./I. Preis/Jug.  
Tagessieger 
Rauhhaar "Elli von Osterwede"
Hans-Heinrich Gert, Elsdorf 
13T2093R 100 P./I.Preis/Jug.
3Rauhhaar "Elko von Osterwede"
Karsten Schulz, Elsdorf
13T2088R 100 P./I. Preis/Jug.
Rauhhaar "Deta von Osterwede"
Albrecht Köster , Gnarrenburg
13T0501R100 P./I. Preis/Jug.
Rauhhaar "Chili vom Lehnstedter Kiefernhain"
Heiko Peper, Wense 
13T0141R 100 P./I. Preis/Jug. 
Rauhhaar "Elfe vom Saukampe"
Friedel Nordwig, Zeven
13Z0018R 100 P./I. Preis/Jug. 

 

 


Jahresrückblick 2013

Auszeichnung 

 

Goldener Bruch für herausragende Leistungen im Jagdgebrauch

GS 2013 Anne vom Schedetal   Stb.Nr.:11T1083R,   geb. 02.04.2011   Formwert V
Sfk - 24.03.2012
Sp/J - 100 P. 1. Preis - 24.03.2012
BhFK/95 - 21.07.2012
SchwPoR/20 - 5 Verweiser/40min. - 02.09.2012
SchwhK/40 -82 P., 2. Preis - 17.11.2012
VP - 268 P., 1. Preis - 06.01.2013
VswP - Sw I - 30.06.2013
Züchter: Olaf Splitt, 37127 Scheden
Besitzer: Detlef Keuling, 27211 Bassum

 

 

 

 

 

 

Ergebnisse 2013

Schweißprüfung am 12. Oktober 2013 in Kirchdorf, Revier Rauher Busch
Gemeldet 3 Hunde, bestanden 3 Hunde

 


Hund und Führer:

 
Punkte und Preis
 

Nescio vom Ristowclan
Führer: Eberhard Peithmann, Hille

85 Punkte, I. Preis
Tagessieger

Igo vom Honigmoor
Führerin: Erika Rose, pr.-Oldendorf 

82 Punkte, II. Preis 

Xenia von Velbert FCI
Führerin: Judith Wilke, Minden
50 Punkte, III. Preis

 

 

Schussfestigkeit am 13. Oktober 2013
Richter: Uli Müller, Heiner Rosenbrock
Prüfungsleiter: S. Niedrich
Gemeldet und bestanden 4 Hunde

Zena vom Geestmoor, Besitzer Uwe Behnken
Felix Baron vom Kloster Hof, Besitzer P.H. Bätge
Colja vom Harderberg, Besitzer Silke Sauer
Dasha vom Harderberg, Besitzer Silke Sauer

 

 

Spurlautprüfung am 9. März 2013 in Beppen
Richter: Ullrich Schubert, Hartmut Renken, Uwe Meyer
Prüfungsleiter: Siegfried Niedrich
Gemeldet und geprüft: 4 Hunde
Bestanden: 2 Hunde 

Hund und Führer:

St.B.Nr. 


Punkte u. Ergebnis

Rauhhaar „Blanka von dem Horst“
B., F.: Tobias Horst, 27711 Osterholz

12T0345R 

97 Punkte,  I. Preis

Rauhhaar „Balou von dem Horst“
B., F.: Tobias Horst, 27711 Osterholz 

12T0342R

84 Punkte,  II. Preis 

 

 

 

 

 

 

^